Unilab participa do Programa de Apoio à Extensão Universitária com 19 propostas

DESTAQUE PROEXT

Os professores da Unilab, com o apoio da Pró-Reitoria de Extensão, Arte e Cultura (Proex), submeteram 19 propostas ao Programa de Apoio à Extensão Universitária (Proext/MEC/SESu/2016), das quais 10 concorrem como programas e 09 como projetos. As propostas apresentadas contemplam as linhas temáticas em Educação; Cultura e arte; Promoção da saúde; Desenvolvimento urbano; Geração de trabalho e renda por meio do apoio e fortalecimento de empreendimentos econômicos solidários; Preservação do patrimônio cultural brasileiro; Mulheres e relação de gênero; Comunicação; Ciência; Tecnologia e inovação para a inclusão social e Meio ambiente e recursos naturais.

A previsão inicial é que até o dia 6 de julho o ministério divulgue a classificação final deste que é o maior edital nacional dedicado à extensão universitária. Ele acontece anualmente, com a seleção das propostas no começo do ano e a execução dos projetos/programas a partir do ano seguinte.

O Proext é um instrumento que abrange programas e projetos de extensão universitária, com ênfase na formação de estudantes e na inclusão social nas suas mais diversas dimensões, visando aprofundar ações políticas que venham fortalecer a institucionalização da extensão no âmbito das Instituições Federais, Estaduais e Municipais e Comunitárias de Educação Superior.

Veja abaixo a lista das propostas submetidas ao MEC separadas por Linha Temática.

Linha 1: Educação:

1) (Programa) Título: Casa de Letras: Orientação linguística para o aprimoramento do processo de intercompreensão em língua portuguesa

Coordenador: Cláudia Ramos Carioca

 

2) (Projeto) Título: Histórias de lá… Histórias de Cá. Letramento Afro na escola

Coordenador: Geranilde Costa e Silva

4) (Projeto) Título: Biblioteca Náutica da Baía de Todos os Santos

Coordenador: Cristiane Santos Souza

Linha 2: Cultura e Arte:

1) (Programa) Título: Laboratório Cultural de Arte Multimídia: a arte como elemento de criação, sensibilização e transformação social

Coordenador: José Sérgio Amâncio de Moura

2) (Projeto) Título: Encontros Filosofia e Candomblé

Coordenador: Cleber Daniel Lambert da Silva

3) (Programa) Título: Capoeira Tradicional do Recôncavo na UNILAB

Coordenador: Elizia Cristina Ferreira

 4) (Projeto) Título: Museu Digital Memórias do Maciço

Coordenador: Rodrigo Ordine

 

Linha 4: Promoção da Saúde:

1) (Programa) Título: Promoção da Saúde em DST/AIDS no ciclo vital

Coordenador: Leilane Barbosa de Sousa

 

Linha 5: Desenvolvimento Urbano:

1) (Programa) Título: Formação de agentes multiplicadores para promoção de direitos e desenvolvimento urbano no Maciço de Baturité no Ceará

Coordenador: Eduardo Gomes Machado

 

Linha 8: Geração de Trabalho e Renda por meio do Apoio e Fortalecimento de Empreendimentos Econômicos Solidários:

1) (Programa) Título: Incubadora Tecnológica de Economia Solidária: Projetos de Fortalecimento e Apoio aos Empreendimentos e a Economia Solidária

Coordenador: Clébia Mardônia Freitas Silva

 

Linha 9: Preservação do Patrimônio Cultural Brasileiro:

1) (Projeto) Título: Patrimônio Maciço: a educação patrimonial como instrumento para o ensino de história na educação básica do Maciço de Baturité – CE

Coordenador: Robério Américo do Carmo Souza

 

Linha 12: Mulheres e Relação de Gênero:

1) (Programa) Título: Programa de formação de pesquisadores/as e professores/as do Maciço de Baturité

Coordenador: Luma Nogueira de Andrade

 

Linha 14: Comunicação:

1) (Projeto) Título: Laboratório Multicultural de Línguas como ambiente de Inclusão Digital e Linguística – LABLIN

Coordenador: Meire Virgínia Cabral Gondim

 

Linha 17: Ciência, Tecnologia e Inovação para a Inclusão Social:

1) (Projeto) Título: Reciclagem de óleos residuais: integração de ideias, conhecimentos e saberes para o desenvolvimento sustentável

Coordenador: Artemis Pessoa Guimarães

 

2) (Projeto) Título: A História da humanidade em tabuleiros

Coordenador: Jeannette Filomeno Pouchain Ramos

 

3) (Programa) Título: TECNOSCi: um espaço interativo no universo das ciências, tecnologia e educação.

Coordenador: Aluísio Marques da Fonseca

 

Linha 18: Meio Ambiente e Recursos Naturais:

1) (Projeto) Título: Sistematização de conhecimentos tradicionais sobre solos e ecossistemas do Assentamento Sete de Setembro, Ocara – CE

Coordenador: Maria Ivanilda de Aguiar

 

2) (Programa) Título: Saber sobre as plantas – etnobotânica em comunidades quilombolas no estado do Ceará: biodiversidade, conservação e cultura no Nordeste brasileiro

Coordenador: Jullyana Cristina Magalhães Silva Moura Sobczak

 

3) (Programa) Título: Semear alimentos e ideias: colher saúde e desenvolvimento

Coordenador: Daniela Queiroz Zuliani.

Comentários encerrados.